Тарасинский детский сад. Воспитатель Фролова Нина Анатольевна
Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Чтение русской народной сказки «Бычок - чёрный бочок, белые копытца»Цель: познакомить детей с русской народной сказкой «Бычок – черный бочок, белые копытца» (обр. М. Булатова). Задачи: учить детей понимать сюжет сказки, выделять героев, определять их поступки; продолжать учить внимательно слушать воспитателя и отвечать на вопросы; развивать слуховое восприятие детей; развивать выразительную речь; воспитывать доброжелательность, чувство сопереживания к тем, кто нуждается в помощи; воспитывать интерес к устному народному творчеству. Ход занятия: Встанем мы в кружочек дружно, Поздороваться нам нужно Говорю тебе «Привет!» Улыбнись скорей в ответ. Здравствуй правая рука, Здравствуй левая рука, Здравствуй друг, здравствуй друг, Здравствуй весь наш дружный круг! Игра «Что для чего?» –Для чего нужны нам уши? Чтобы ими сказки слушать. –Для чего нужны глаза? Смотреть картинки. –Для чего нужны нам руки? Надевать шапку. –Для чего нужны нам ноги? Чтобы в мяч играть. –Для чего нужен язык? Чтобы не болтать. –Ребята, любите ли вы слушать сказки? –Сегодня я познакомлю вас с русской народной сказкой «Бычок черный бочок, белые копытца». Приготовьтесь слушать. Чтение русской народной сказки «Бычок – черный бочок, белые копытца». Рассматривание иллюстраций. –Ребята, вам понравилась сказка? –Кто назовёт героев сказки? –Как звали девочку в сказке? –Куда она пошла с подружками? –Что с ней случилось в лесу? –Кто забрал Нюрочку? –Какая Баба Яга по характеру? –Кто хотел помочь девочке убежать от Бабы Яги? –Получилось у овечек и коз спасти Нюрочку? –А кто вернул девочку домой? –Какими были овцы, козы и бычок? –А какая Баба Яга? –Что победило в сказке – добро или зло? –Почему победило добро? –Рады ли были родители Нюрочки, что она вернулась домой? Игра «Баба Яга» Дети выбирают Бабу – Ягу. Она находится в центре круга. Дети ходят по кругу и поют: Баба-Яга, костяная нога, Дети ходят С печки упала, ногу сломала. по кругу. Пошла в огород, испугала народ. Идут в центр. Побежала в баньку, Из круга обратно. Испугала зайку. После песни дети разбегаются, Баба-Яга ловит детей. Дети садятся на стульчики. Воспитатель: В каких сказках еще встречается Баба-Яга? Я приготовила для вас загадки: Весь я круглый, как клубок: Справа – бок, и слева – бок, Сверху – бок, и снизу – бок, А зовусь я. (Колобок) Что за сказка: кошка, внучка, Мышь, ещё собака Жучка Деду с бабой помогали, Корнеплоды собирали? (Репка) Невелик собою дом, Но зато вместителен. Уместиться можно нём Самым разным жителям. Не висит на нём замок. Этот домик –. (Теремок) А дорога – далека, А корзина нелегка, Сесть бы на пенек, Съесть бы пирожок. (Маша и медведь) Как-то мышка невеличка На пол сбросила яичко. Плачет баба, плачет дед. Что за сказка, дай ответ! (Курочка Ряба) Возле леса, на опушке, Трое их живет в избушке. Там три стула и три кружки, Три кроватки, три подушки. Угадайте без подсказки, Кто герои этой сказки? (Три медведя) Бабушка в лесу живёт, Травы-зелье собирает, Пол в избе метлой метёт. В ступе по небу летает, Из кости её нога. Эту бабу звать … (Баба-Яга) Воспитатель: Молодцы ребята! Хорошо загадки отгадываете. Рефлексия. -Что мы сегодня делали? - Какую сказку читали? -Каким было ваше настроение? -Почему? -Что вам больше понравилось? -Какие русские народные сказки мы сегодня вспомнили? 12 мая 2020 в 17:14
|
Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.