Выделите текст
    и нажмите кнопку

Тарасинский детский сад. Воспитатель Фролова Нина Анатольевна

Юридическая информация: администратором (и лицом несущим всю ответственность за всё содержание, включая файлы) сайта 20346.maam.ru и данной страницы является пользователь МААМ Нина Фролова (УИ №1431265, действует на основе Пользовательского Соглашения МААМ). СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ.

29 апреля Конспект НОД по Фэмп. В младшей группе. «Кукла Маша в гостях у ребят».

Цель: Упражнять в умении воспроизводить заданное количество движений и называть их словами много и один, последованность, закреплять умение различать и называть части суток: утро, вечер.

Демонстрационный материал: Бабочки разных цветов (красный, зеленый, желтый),  цветы тех же цветов по количеству детей, модель частей суток( круг со стрелкой, разделенный на четыре части).

Раздаточный материал: Бабочки –желтая, красная, зеленая, карточки с изображением детей в разное время суток.

Ход занятия:

1 Часть. Игра « Сделай, как кукла-Маша»

Дети рассаживаются на скамейки в группе. Стук в дверь заходит кукла – Маша. Здоровается, знакомится и просит детей поиграть с ней в игру «Сделай, как я». Кукла-Маша хлопает в ладоши 1 раз, дети повторяют. Отвечают на вопрос воспитателя( сколько раз хлопнула кукла Маша, сколько раз хлопнули вы). Кукла Маша топнула 3 раза, дети повторили. Отвечают на вопрос воспитателя (много). Спросить 2-3 детей отдельно. Затем просит выполнить действие по команде, переходя от одного вида движений к другому (прыгать, останавливаться, шагать) соблюдать последованность, назвать, сколько движений сделали .(Один, много) Кукла Маша хвалит детей и дарит им свой подарок бабочек(синие, красные, желтые) каждому ребенку, прощается с детьми и уходит из группы.(Сколько бабочек у вас в руках(одна),а сколько у куклы Маши (ни одной)).

2 Часть. Игра «Найди свой цветочек».

Воспитатель раскладывает на полу желтые, красные, зеленые цветы(по количеству детей). Под музыку дети с бабочками в руках двигаются по комнате, по окончании музыки они сажают бабочек на цветы. Каждая бабочка должна сесть на цветок такого же цвета. Игра повторяется 2-3 раза. Каждый раз воспитатель меняет расположение цветов на полу. По окончании игры дети оставляют бабочек на цветах отдохнуть и идут садиться за столы на свои места.

3 Часть.  «Бусы для куклы Маши».

На фланелеграфе образец бус, круги разных цветов (зеленый, красный, желтый, зеленый, красный) расположены в определенной последовательности. У каждого ребенка на столах лежит раздаточный материал( круги разных цветов, однополосные карточки). Воспитатель предлагает сделать подарок для куклы Маши красивые бусы. Дети в той же последовательности, что на образце , выкладывают у себя на карточках круги(бусы). Подарки для куклы Маши готовы. Дети отодвигают в сторону и берут карточки с частями суток.

4 Часть. Игра «Когда это бывает».

На столах разложены карточки с изображением детей в разное время суток (утро, день, вечер, ночь). На мольберте модель частей суток. Воспитатель произносит предложение: «Когда мы просыпаемся, делаем зарядку, завтракаем-  дети отвечают утром», воспитатель просить детей показать карточку с изображением части суток – утро, вызванный ребенок на мольберте передвигает стрелку на утро. «Когда мы гуляем, играем, обедаем – дети отвечают днем(показывая соответствующую карточку и передвигая стрелку на мольберте). «Когда нас родители забирают из садика – дети отвечают вечером (карточка вечер), а когда спим – дети отвечают ночью ( карточка  - ночь).

5 Часть .Итог

Воспитатель подводит итог, задавая вопросы детям: «Ребята кто к нам приходил в гости (дети отвечают кукла – Маша), что принесла кукла Маша (бабочек разных цветов). Также мы с вами слетали на полянку с цветами, у каждой бабочки был свой цветочек по цвету. Затем мы с вами научились называть части суток: утро, день, вечер, ночь (в определенном порядке).

29 апреля 2020 в 14:18

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.