Выделите текст
    и нажмите кнопку

Тарасинский детский сад. Воспитатель Фролова Нина Анатольевна

Юридическая информация: администратором (и лицом несущим всю ответственность за всё содержание, включая файлы) сайта 20346.maam.ru и данной страницы является пользователь МААМ Нина Фролова (УИ №1431265, действует на основе Пользовательского Соглашения МААМ). СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ.

28 апреля. Речевое развитие. Пересказ русской народной сказки "Колобок"

Цель: создать условия для развития устной речи детей.

Задачи:

Образовательные: формировать умение вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него; закреплять артикуляцию звуков.

 Развивающие:  Развивать моторику речедвигательного аппарата, Развивать интонационную выразительность  речи детей, память, мелкую моторику рук.

Воспитательные: Создать радостное настроение, вызвать положительные эмоции.

Словарная работа: Русская народная сказка, тесто, серый, пушистый, злой, хитрая, рыжая.

Предварительная работа: Чтение сказки «Колобок», рассматривание иллюстраций к сказке, игры-драматизации, подготовка  дидактического материала.

Форма организации: групповая

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций.

 Ход НОД:

 Воспитатель:

Уши, щёки, нос, глаза,

Нос, рот, голова,

Плечи, плечи, шея, грудь,

Не забыть бы что–нибудь

Ножками топ-топ

Ручками хлоп-хлоп.

Закрывайте, детки, глазки

И окажемся мы в сказке.

- Ребята, мы сегодня с вами оказались в сказке, а в какой вы узнаете, отгадав загадку:

Из муки он печён, на сметане мешен,

На окошке он студился, по дорожке укатился.

Был он весел, был он смел, и в пути он песню пел!

Кто же это… (Колобок )

Дети отвечают на вопрос воспитателя, эмоционально настраиваются на образовательную деятельность.

Воспитатель: Ребята, а давайте вместе проговорим чистоговорку:

«ОК-ОК-ОК-пришел в гости Колобок».

Воспитатель: Молодцы, а как начинается сказка? (Жили-были дед да баба)

Воспитатель: Из чего бабушка испекла колобка? … (из теста)

Воспитатель:  А что произошло дальше с Колобком? … (Он от бабушки и дедушки ушел)

Воспитатель: А куда он покатился? … (в лес)

Воспитатель:  Ребята, если вы правильно отгадаете загадку ,то узнаете, кто первый повстречался Колобку в лесу:

Есть в лесу большой трусишка,

Цветом он похож на мышку,

Любит кушать он морковку,

Очень ловко скачет в горку.

Воспитатель: Ребята, расскажите  какой зайка в сказке?... (пушистый)

- Ребята, а что произошло дальше? …(Колобок спел песенку зайцу и покатился дальше).

Воспитатель:  Давайте мы споем песенку Колобка.

Пальчиковая гимнастика.

Я Колобок, Колобок (катаем по ладони)

По амбару метён, (имитируем подметание)

Я по сусекам скребён, (правой рукой скребем по левой)

На сметане мешён, (делают круговые движения правой рукой)

На окошке стужён, (показывают две руки, вытянутые вперед)

Я от дедушке ушёл, (указательным и средним пальцами

левой руки идут по ладони правой руки)

Я от бабушки ушёл, (указательным и средним пальцами правой руки идут по ладони левой руки)

От тебя заяц не хитро уйти! (машут пальчиком).

Воспитатель: Теперь давайте отгадаем еще одну загадку и узнаем, кого повстречал Колобок дальше:

Этот злой и серый хищник

По лесам упорно рыщет.

Он охотник знаменитый,

Только в сказках был он битый.

Воспитатель: Колобок убежал от волка?

Воспитатель: Ребята,  давайте с вами поиграем и узнаем  кого же он встретил дальше в лесу.

Физкультминутка на формирование правильной осанки « Мишка».

Мишка, Мишка, лежебока!

Спал он долго и глубоко-потягивание

Но зарядку не проспал-  руки на поясе, повороты в стороны                       Мишка ушки разминает,- потереть ушки ладонями

И ладошки растирает,- растирать ладони

Гладит мишка свой живот,- круговые поглаживания живота

Мишка наш гулять идёт…- идут по залу

Воспитатель: Молодцы, так кого же встретил Колобок в лесу?

Воспитатель: А кого же дальше повстречал Колобок, давайте отгадаем загадку:

Всех зверей она хитрей,

Шубка рыжая на ней.

Пышный хвост — ее краса.

Этот зверь лесной — ….

Воспитатель: Правильно, лису встретил колобок. И что же случилось дальше с Колобком? (Колобок сел Лисе на нос, спел песенку и она его съела).

Воспитатель: Ребята, какая лиса в сказке? (хитрая, рыжая, злая)

- Ребята, а кто хочет рассказать сказку сам?

Пересказ ребенком сказки с помощью воспитателя.

- В какой сказке мы побывали?

- Кого мы встретили?

- Дорогие ребята, мне очень понравилось путешествовать с вами по сказке, вы такие все молодцы.

 

28 апреля 2020 в 17:25

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.