Тарасинский детский сад. Воспитатель Фролова Нина Анатольевна
21 апреля Интегрированная НОД (речевое и художественно-эстетическое развитие) для детей младшей группы.Чтение народной песенки «Курочка-рябушечка». Рассматривание картины «Дети кормят курицу с цыплятами» Цель: Познакомить детей с русской народной песенкой «Курочка-рябушечка». Продолжать учить рассматривать сюжетную картину и рассказывать о том, что на ней изображено. Задачи: - учить угадывать животное по описанию, рассматривать рисунки-иллюстрации, отвечать на вопросы, чётко и правильно произносить слова, различать и называть жёлтый цвет; - формировать умение различать животных и их детёнышей; - упражнять в рисовании округлых форм; - совершенствовать умение рисовать пальцами, работать аккуратно, формировать умение внимательно слушать песни, понимать, о чём в них поётся. Материал и оборудование: сюжетные картинки к русской народной песенке; салфетка, мольберт, фланелеграф, фигурки для фланелеграфа (цыплята для каждого ребёнка, курочка, утёнок, квадраты разных цветов), игрушки – курочка, цыплятки, платок, листы бумаги, краска жёлтого цвета, баночки с водой, салфетки. Ход занятия 1. Организационный момент. На столе платком спрятаны игрушки: курочка и цыплятки. - Сегодня к нам на занятие пришла большая дружная семейка. Посмотрите на неё. Снимается с игрушек платок. - Кто это? (Это мама-курица и её детки). Выделить отдельные части курочки: - Что есть у курочки? (глазки, клюв, лапки). 2. Основная часть. Чтение русской народной песенки. Воспитатель рассказывает детям о том, что курицы бывают разные черные, белые, пестрые: «Пестреньких кур иногда начинают ласково рябушечка. Про одну такую курочку-рябущечку даже есть песенка. — Курочка-рябушечка, Куда ты пошла? — На речку. —Курочка-рябушечка, Зачем ты пошла? — За водичкой, —Курочка-рябушечка, Зачем тебе водичка? — Цыпляток поить. - Курочка-рябушечка, Как цыплятки просят пить? —Пи-пи-пи. пи-пи-пи!» Педагог повторяет песенку, а дети отвечают на вопросы, поставленные в стихотворении. 3. Физкультминутка. Игра проводится под песню «Цыплята» муз. А. Филиппенко, сл. Т. Волгиной. Роль курицы исполняет воспитатель, дети – цыплята. «Вышла курочка-хохлатка, С нею жёлтые цыплятки, Квохчет курочка: «Ко-ко-ко, Не ходите далеко …» 4. Сюжетная картинка. - А этой красно-коричневой курочке не надо ходить за водичкой, — воспитатель ставит перед детьми картинку. — Как думаете почему? Давайте рассмотрим детей, которые заботятся о курочке с цыплятками. Девочка в синем сарафанчике, с синим бантом, в босоножках Она держит красную мисочку с кормом. Девочка сыплет корм на землю. Мальчик в красном комбинезоне и красных туфельках присел около тарелки с кормом и что-то говорит цыплятам, которые не хотят есть. Интересно, что он им говорит? А теперь попробуйте рассказать о курочке и ее цыплятках, (курица большая, красно-коричневая; цыплятки, их много, маленькие желтенькие, хорошенькие...) А что вокруг? (Забор, за забором — кусты и березы.)» Воспитатель заканчивает занятие рассказом о картине: «Дети вышли во двор. „Цып-цып-цып", — позвали они, И к ним прибежал курочка и цыплятки, маленькие, желтые, хорошенькие. Девочка насыпала зернышек в большую тарелку. Курочка и два цыпленка клюют зернышки. А остальные цыплята не едят, по сторонам смотрят. Мальчик присел на корточки и уговаривает цыплят: ну клюйте, клюйте же. Зернышки вкусные! Педагог повторяет рассказ, а дети помогают. Договаривая слова. 5. Рисование цыплят. - Цыплятки у нас такие красивые! Давайте их нарисуем. Но знаете ли вы, какого они цвета? (Жёлтого …) - Цыплятки у нас жёлтого цвета (обращает внимание на фланелеграф, на котором прикреплены квадраты, окрашенные в основные цвета, предлагает отыскать среди них жёлтый). - Молодцы ребятки, вы правильно нашли жёлтый цвет. - А как мы рисовать цыплят будем. Если внимательно посмотреть на них, то можно увидеть, что они похожи на маленькие круглые комочки. - Давайте обведём контур фигурки пальчиком, и теперь нарисуем круглую форму пальчиком по воздуху (показ). Дети выполняют задание. - Вот теперь мы готовы нарисовать цыпляток. - Посмотрите, на столе у нас стоит краска, а кисточек нет. Как вы думаете, чем мы будем рисовать рисунок? (Пальчиком.) - Цыпляток мы будем рисовать пальчиком. Воспитатель показывает приёмы рисования цыплят на мольберте. Дети начинают рисовать, в процессе рисования воспитатель контролирует правильность выполнения приёмов рисования каждым ребёнком, помогая наименее подготовленным детям нарисовать рисунок, поощряет детей, нарисовавших дополнительные детали (глаза, нос). Рефлексия. Рисунки детей выставляются на стенде. Воспитатель: «Милые цыплятки, Жёлтые комочки. Быстро, быстро собирайтесь Возле мамы-квочки!» - Все цыплятки прибежали к маме-курочке? Иликто-то потерялся? (ответы детей) - Как курочка зовёт своих деток? - А как цыплятки ей отвечают? (дети произносят звукоподражание). Хохлатки у сарая. Ко-ко-ко! Детишек собирает. Ко-ко-ко! Ах, где мои цыплятки? Ко-ко-ко! Ах, где мои ребятки? Ко-ко-ко! 20 апреля 2020 в 16:38
|
Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.