Выделите текст
    и нажмите кнопку

Тарасинский детский сад. Воспитатель Фролова Нина Анатольевна

Юридическая информация: администратором (и лицом несущим всю ответственность за всё содержание, включая файлы) сайта 20346.maam.ru и данной страницы является пользователь МААМ Нина Фролова (УИ №1431265, действует на основе Пользовательского Соглашения МААМ). СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром "Прогулка в весенний лес".

Цели:

1. Закрепить знания детей о диких и домашних животных, месте их обитания;

2. Закрепить знания детей о размере, величине предметов.

Программное содержание:

 Образовательные задачи:

1. Учить детей составлению небольшого описательного рассказа вместе с воспитателем;

2. Учить соединять в законченное смысловое целое слова и отдельные предложения;

3. Учить устанавливать простейшие причинно – следственные связи (снег тает, солнышко греет, птички чирикают). 

  1. Учить сравнивать предметы контрастных и одинаковых размеров по величине, высоте.

5. Учить правильно, называть игрушки, согласовывая существительные с прилагательными, обозначая признаки в роде и числе;

Развивающие задачи:

1. Развивать слуховое и зрительное внимание;

  1. Развивать эстетическое восприятие;

  2. Развивать речь, наблюдательность;

4. Активизировать двигательную деятельность детей;

Воспитательные задачи:

  1. Воспитывать  любовь к окружающей природе.

  2. Воспитывать доброту, отзывчивость,  любовь к животным.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Материалы и оборудование: елочки разного размера, медвежата большой и маленький, игрушка собачки, наборы игрушек: «Дикие животные» и «Домашние животные», дорожка из пластика, компьютерная презентация (фото животных), аудиозапись «Звуки леса».

Ход мероприятия.

Организационный момент: дети стоят полукругом.

Педагог: Дети, я предлагаю  вам встать в наш добрый круг.

Собрались все дети в круг.

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся,

И друг - другу улыбнемся. 

Улыбнулись друг – другу.

Педагог: Молодцы. Ребята!  Сегодня мы получили от лесных зверей приглашение в весенний лес. И сейчас все дружно тихо отправляемся на прогулку в лес! Вот по этой узенькой дорожке  друг за другом. 

Звучит аудиозапись «Звуки леса».

Дети проходят на полянку.

Педагог: Вот мы с вами и оказались в сказочном весеннем лесу! Посмотрите, уже наступила весна. Ребята, а как мы узнаём, что наступила весна?

Дети: Тает снег, солнышко больше греет (описывают признаки весны).

Педагог: Правильно ребята, всё вокруг просыпается, оживает, тает снежок, все радуются, птички веселее чирикают. 

Просмотр слайдов (признаки весны).

Педагог: А встречают нас лесные жители. Посмотрите, кого вы видите на лесной поляне? 

Дети: Медведей.

Педагог: Одинаковые ли медведи?

Дети: Один большой, другой маленький.

Педагог: Как выглядит медведь (цвет, размер)? 

Дети: Он огромный, косолапый, бурый. 

Педагог: Ребята, покажем как ходят медведи!?

Дети изображают медведя.

Педагог: А это кто?

Дети: Лисичка.

Педагог: Правильно, лисичка, а как она выглядит?

Дети: Лисичка с пушистым хвостом, живёт в лесу.

Педагог: А покажем, как ходит лиса!?

Дети изображают лису.

Педагог: А это кто?

Дети: Заяц.

Педагог: Как выглядит заяц?

Дети: Он маленький, пушистый, с круглым хвостиком и длинными ушами.

Педагог: Правильно ребята.

Педагог: А сейчас ребята, попрыгаем как зайчики.

Дети изображают зайца.

Педагог:  Медведь, лиса, заяц какие животные: дикие или домашние?

Дети: Дикие животные.

Педагог: А почему они называются дикими животными?

Дети: Потому что они  живут в лесу.

Дети рассаживаются на пеньки.

Педагог: А это что?

Дети: Это елочки.

Педагог: Какого они цвета?

Дети: Елочки зеленые.

Педагог: Правильно дети, елочка  зеленого цвета.

Педагог: Посмотрите, все ли елочки одинаковые?

Дети: Нет, разные. Елочки высокие и низкие.

Педагог: Выросли елочки на лесной полянке, получился лес. Какой чудный лес! 

Просмотр слайдов «Дикие животные».

Педагог: А сейчас немного поиграем.

 Физкультминутка.

Добрый лес, старый лес.

Полон сказочных чудес!

 (Широко разводим руки в стороны. Повороты вправо-влево с вытянутыми руками.)

В гости к мишке мы идем,

И друзей с собой зовем.

 (Ходьба)

Ждут нас  на лесной опушке

Веселые зверюшки,

Тут весёлые зайчата-

Длинноухие ребята.

Прыг да скок, прыг да скок,

Через поле за лесок.

 (Прыжки. Ладошки прижать к голове, изображая «ушки на макушке»)

А за ними шёл медведь,

Да как начал он реветь:

«У-у! У-у! Я  вразвалочку иду!»

 (Руки на пояс. Ноги на ширине плеч. Переступание туловищем из стороны в сторону)

Педагог: Молодцы ребята, весело поиграли!

Под деревом стоят игрушки с животными.

 

Педагог: Друзья мои, я слышу чьи – то голоса, кто –то плачет. Ай – ай! Что же случилось? (смотрит по сторонам). Я знаю, в чем дело! Посмотрите  кто это?

Дети: Собачка.

Педагог: А это кто?

Дети: Кошка, корова, лошадь (дети называют животных, которых показывает педагог).

Педагог: Скажите, пожалуйста, а какие они животные, дикие или домашние?

Дети: Домашние.

Педагог: А почему они называются домашними животными?

Дети: Они живут вместе с людьми.

Педагог: Правильно, умница. Они живут рядом с людьми, и заботятся о них люди. 

Педагог: А как же они оказались в лесу? Может они заблудились?!? Ребята я предлагаю вам поиграть в игру «Кто, где живёт?» и помочь животным найти свои дома. Вы согласны?

Дети: Да.

Педагог: Ребята, найдите, пожалуйста, животных, которые живут в лесу. Мы их оставим на поляне, потому что они дикие. А какие животные у нас остались?

Дети: Домашние животные.

Педагог: Правильно, домашние животные. И мы этих животных возьмем с собой, их в лесу оставлять нельзя. Какие вы все молодцы, животные вам очень благодарны.

Просмотр слайдов «Домашние животные».

Педагог: Ребята, вам понравилось в лесу?

Дети: Да, понравилось.

Педагог: Кого мы в лесу встретили?

Дети: Медведя, лису и зайца.

Педагог: А в какую игру играли?

Дети:  называли кто, где живёт.

Педагог: Правильно, поиграли в игру «Кто, где живёт?». Ребята, а собачка мне на ушко что-то хочет сказать. Я его послушаю. «Хорошо, хорошо я все передам». А знаете,  что сказала собачка!? Она сказала, что вы ей очень понравились, и хочет вас угостить. Вот в этой корзинке угощенье. Давайте поблагодарим её за угощенье, скажем «Спасибо!».

Дети: Спасибо.

Педагог: Молодцы ребята, вы умные, послушные дети. Мне очень понравилась наша прогулка вы все молодцы!

Педагог: А сейчас мы дружно, тихо по этой дорожке возвращаемся в детский сад, но сначала ребята попрощаемся с гостьями, скажем дружно: «До свидания!».

Литература:

1.  «Комплексные занятия в ДОУ».  Вторая младшая группа. По программе  под редакцией М.А.Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой.

2. «Занятия с дошкольниками, имеющими проблемы познавательного и речевого развития». Ранний дошкольный возраст.   Под редакцией: Н.В.Ершова, И.В. Аскерова, О.А.Чистова.

18 апреля 2020 в 10:15

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.